Пять дней длилась рабочая поездка в Республику Саха (Якутия) управляющего Группы Компаний DeLavant, президента Российского Союза Пекарей Алексея Лялина и его советника, вице-президента РСП Дмитрия Семенова.

Цель — знакомство с производством хлебопекарной продукции в одном из самых северных регионов России, обмен опытом, обсуждение проблем отрасли, а также вариантов сотрудничества с местными производителями.

В рамках этой поездки Алексей Лялин и Дмитрий Семенов в столице региона Якутске побывали на «Якутском хлебокомбинате», встретились с его генеральным директором Светланой Кынакытовой, провели совещание с первым заместителем министра сельского хозяйства Республики Саха Петром Поповым, подписав соглашение о взаимодействии и сотрудничестве.

Также Алексей Лялин дал интервью журналистам местного филиала ВГТРК, рассказал о деятельности Российского Союза Пекарей в плане поддержки хлебопекарных предприятий, отметил новации якутских хлебопеков, разрабатывающих замечательные новые сорта хлеба из местного сырья (например, ягеля, который придаёт хлебу, помимо полезных, антибактериальных свойств, незабываемые вкус и аромат).

«Мы ведем большую работу по поискам таких интересных находок у наших коллег, производителей хлебобулочных изделий, — сказал Алексей Владимирович. — «Якутский хлебокомбинат», Республика Саха в этом плане настоящие передовики».

На вопрос о перспективах отрасли, президент РСП заявил, что ценит поддержку, которую местные власти оказывают хлебопекам, но считает тему более широкой: «В Якутии практически все сырье завозное, что требует создания запасов. К тому же дорогая энергетика. Мы сегодня как раз обсуждали с руководством Республики эту тему. Если хлеб — важный социальный продукт, который должен оставаться доступным, то, конечно, электроэнергия, газ, вода, без чего невозможно производство, также должны быть по ценам социально направленными для хлебопекарной отрасли».

Из Якутска руководители Союза отправились во второй по величине город Республики — Нерюнгри, где посетили производство ООО «Хлеб» (специализирующееся на традиционных видах хлеба без консервантов, красителей и ГМО), пообщались с его сотрудниками, провели встречу с генеральным директором Еленой Лукьяновой. В интервью местному телеканалу президент РСП очень высоко отозвался о качестве продукции ООО «Хлеб»: «Очень приятно, что здесь занимаются вкусом. Потому что хлеб — это не только насыщение, а ещё и удовольствие. И когда его выпускают бережно, с любовью, как здесь, люди его и кушают с удовольствием».

Также руководители РСП обсудили проблемы отрасли (от дорожающего сырья до нехватки квалифицированных кадров) и потенциал развития хлебопекарных предприятий в условиях Крайнего Севера с главой Нерюнгринского района Романом Щегельняком. Он поддержал Алексея Лялина, отметив, что индустриальные хлебокомбинаты должны быть включены в перечень предприятий, обеспечивающих продовольственную безопасность, и отношение к ним со стороны государства должно быть особенным.