В Киржачском районе у места гибели Героев Советского Союза — первого космонавта Земли Юрия Гагарина и его летного наставника, летчика-испытателя Владимира Серегина прошли традиционные памятные мероприятия.

Ровно 55 лет назад — 27 марта 1968 года они в последний раз отправились в тренировочный полет на МиГ-15УТИ.

Учебный самолет разбился в лесу у деревни Новоселово, совсем недалеко от аэродрома «Киржач», где первый отряд космонавтов еще в начале шестидесятых проходил парашютную подготовку.

В разные годы отдать дань уважения героям приезжали как обычные люди со всех концов страны, так и знаменитости — Валентина Терешкова, Алексей Леонов, певец Иосиф Кобзон, политики, общественные деятели, руководители госкорпораций.

На этот раз почетными гостями памятных мероприятий стали племянница Юрия Гагарина – Наталья Гагарина, человек из первого отряда космонавтов, дважды Герой Советского Союза Борис Волынов и губернатор Владимирской области Александр Авдеев.

Как сказал глава региона на митинге у мемориала, «мы помним и будем помнить об этой победе человеческого разума над силой притяжения», а также о том, что «наш, русский, стал Первым Человеком на Земле, покорившим космос, что — бесспорное доказательство огромного человеческого потенциала России».

Напомним: мемориал открыли в 1975 (стелу из красного гранита с высеченными портретами Гагарина и Серегина) и там же установили «МИГ-15» – копию того самого самолета…

Мемориал давно нуждался в реконструкции – и ее уже проводят на средства неравнодушных людей и представителей бизнеса. Именно за эту поддержку представители Фонда имени Юрия Алексеевича Гагарина вручили Благодарность для АО «Владимирский хлебокомбинат» Владимиру Лялину, члену Совета директоров Группы Компаний DeLavant, куда входит самый крупный владимирский хлебопроизводитель.