В московском Экспоцентре прошла 28-я выставка Modern Bakery Moscow/Confex 2023 — одна из главных хлебопекарных выставок года, единственная в России и СНГ с охватом всего цикла производства и реализации кондитерских и хлебобулочных изделий.

На торжественной церемонии открытия (с традиционным совместным разрезанием организаторами и почетными гостями символической красной ленты) Алексей Лялин, президент Российского Союза Пекарей, назвал выставку очень значимым событием, объединяющим всех представителей отрасли, которым в нынешние непростые времена особенно важно иметь возможность  обмениваться опытом, обсуждать достижения и проблемы и вместе решать, как развиваться дальше.

Непосредственно экспозиция разместилась на площади 4,5 тысячи квадратных метров, где около 200 компаний из Европы, Азии и, конечно, России все четыре дня презентовали свои самые передовые технологические решения и лучшие образцы промышленного и холодильного оборудования, упаковки, ингредиентов для кондитерской и хлебопекарной отрасли.

При этом среди гостей выставки были как топ-менеджеры и технологи крупнейших отечественных предприятий, так и представители среднего и малого бизнеса: кафе, пекарен, магазинов у дома, которые ищут либо новых партнеров и поставщиков, либо — оборудование, либо — идеи для собственного развития. Кстати, особенно много зарубежных участников приехали на выставку из Турции и Китая. А на деловой программе Modern Bakery Moscow/Confex 2023 (симпозиумы, интереснейшие мастер-классы от ведущих шеф-поваров и кондитеров, семинары, брифинги и т. п.) в первый же день работы выставки присутствовали представители компаний даже из тех стран, которые вынуждены соблюдать санкции, — и также обсуждали с коллегами тренды рынка, возможности новых каналов продвижения продукции, особенности экспорта и взаимоотношений с ритейлом.

Одним из главных мероприятий деловой программы первого дня стал симпозиум «Хлеб – основа здорового питания. Хлеб для питания детей в школах. Какой он должен быть?», где выступили нутрициологи, кандидаты медицинских и биологических наук, маркетологи.

Сенатор Совета Федерации РФ Ольга Хохлова приветствовала участников словами о необходимости добиваться обязательного качества хлеба в организации питания школьников, а президент РСП Алексей Лялин сказал, что каждый ребенок, вне зависимости от региона проживания, должен получать к обеду вкусный, питательный, качественный хлеб. Пока, увы, в стране порядка 25 процентов хлеба, поставляемого школам выбрасывается. Весь вопрос — почему? То есть общую систему поставок хлеба в школы надо глубже изучать и анализировать. Она должна быть с более жесткими требованиями к технологии производства, параметрам питательности хлеба, его пользы для здоровья и т. п.
И, кстати, о пользе. Алексей Лялин уверен, что в современном хлебопечении можно и нужно использовать все самое лучшее в мире — технологии, рецептуру и т. д. На симпозиуме он рассказал о перспективах использования ягеля в хлебопечении: такой хлеб содержит массу полезных веществ, имеет долгий срок хранения (причем, без химических добавок — благодаря антибактериальным свойствам ягеля) и очень полезен при заболеваниях дыхательных путей (в том числе — в постковидном периоде), ЖКТ, щитовидной железы, кожных заболеваний. При этом ягель — не единственное растение из северных регионов, у которого есть потенциал. Развитие поставок растительного сырья из Арктики, его популяризация — как раз одна из целей Арктического хлебопекарного форума, который Российский Союз Пекарей организует в Нарьян-Маре в сентябре 2023 года.

22 марта в программе выставки было запланировано 11 деловых мероприятий, включая награждение победителей конкурса «Лучший хлеб России», в котором АО «Владимирский хлебокомбинат» Группы Компаний DeLavant практически ежегодно завоевывает награды. 2023-й год исключением не стал: Малый Кубок и диплом II степени завоевал хлеб Дарницкий, Большой Кубок всероссийского конкурса и диплом — хлеб пшенично-ржаной с семенами подсолнечника, хлеб «Владимирский заварной», батончик «Отрубной», кулич Творожный, кулич «Царский с цукатами и арахисом», а также новинка Пасхального сезона – сдобный кулич «Успенский» от АО «Владимирский хлебокомбинат». АО «Вязниковский хлебокомбинат» удостоился Малого Кубка и диплома II степени — за хлеб тостовый зерновой, хлеб заварной с солодом и кориандром и кулич Донской.

В целом Группа Компаний DeLavant завоевала высшую награду всероссийского конкурса: Кубок и диплом ГРАН-ПРИ — за сохранение традиций российского хлебопечения и высокое качество хлеба и хлебобулочных изделий.

23 марта состоялось еще 11 мероприятий — в том числе конференция «Собственное производство как конкурентное преимущество торговой сети», заседание Делового клуба «Лучшие региональные практики национального хлебопечения России» (организаторы — Санкт-Петербургский институт управления и пищевых технологий и Российский Союз Пекарей) и круглого стола «Автоматизация и диспетчеризация инженерных систем зданий хлебопекарных предприятий» (организатор — РСП).