Во «Владимирском экономико-технологическом колледже» в рамках Чемпионата «Профессионалы» прошел круглый стол, в котором приняли участие вице-губернатор Владимир Куимов, министр Министерства образования и молодежной политики Владимирской области Светлана Болтунова, президент Российского Союза Пекарей, управляющий Группы Компаний DeLavant Алексей Лялин, а также представители других предприятий — партнеров Чемпионата.

Речь шла о сотрудничестве колледжа и промышленности в части практики и профессиональной адаптации студентов, наставничества на производствах и трудоустройства выпускников. Кстати, именно по инициативе Алексея Лялина в колледже несколько лет назад возродили дуальное обучение профессии «Пекарь». И это только часть большой профориентационной работы предприятия – со школами, ссузами, вузами.

Что касается Чемпионата «Профессионалы», то он, уверен Лялин, на таком высоком уровне проводится в регионе благодаря поддержке и усилиям губернатора Владимирской области Александра Авдеева.

Особой темой для разговора в этот день стало обсуждение проекта Владимирского хлебокомбината по профессиональной и социальной адаптации воспитанников детских домов и интернатов «Адаптация. Путь в жизнь». В рамках пилотного этапа предприятие начнет свое взаимодействие с детским домом имени Карла Либкнехта во Владимире и Суздальским специальным (коррекционным) детским домом. Владимир Куимов и Светлана Болтунова выразили свою поддержку этому начинанию, которое вполне можно назвать уникальным, ведь оно предусматривает применение прогрессивных, коррекционных и обучающих стратегий по развитию у ребят социально-ориентированных навыков и усвоению ими правил поведения в социальных институтах и обществе в целом.

Напомним: ранее сенатор Совета Федерации РФ от Владимирской области Ольга Хохлова назвала проект идеальным, призванным поддержать ребят в социализации вне стенсоциального учреждения, в реализации их целей и помочь выпускникам детдомов стать профессионально востребованными в будущем.

«В пищевой промышленности очень не хватает кадров. При этом наш регион — один из лидеров по производству пищевых продуктов, но воспитанники детских домов часто не знают как получить образование, и уж тем более устроиться на работу. Мы хотим дать им возможность реализовать себя в родной области, по их устремлениям. Ведь тому же хлебопечению специалисты разных профилей — технологи, инженеры, водители, автомеханики, IT-специалисты, мукомолы и т. д. Мы готовы и предлагать работу ребятам, и учить их востребованным профессиям на наших площадках», — пояснил Алексей Лялин.